Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Семейный врач

Справочник участкового педиатра

Семейный врач. Справочник участкового педиатра

Семейная медицина является новым этапом в развитии отечественного здравоохранения. Семейный врач, выступая как специалист широкого профиля и оказывая медицинскую помощь в семье, независимо от возраста больных, должен обладать глубокими знаниями в различных областях медицины. В первую очередь, это касается вопросов педиатрии. В наше время в детском возрасте по>прежнему сохраняется значительная частота острой и хронической патологии. Затяжной характер течения и хронизация процесса, к сожалению, нередко наступают вследствие поздней диагностики, либо несвоевременно начатого лечения, неполной реабилитации. А болезни, не излеченные в детстве – это непременно низкий уровень здоровья взрослого населения, увеличение числа инвалидов в последующем. В решении задач повышения качества медицинского обслуживания детей главная роль принадлежит клиницисту, его знаниям, опыту и профессиональному мастерству и в свете современных тенденций в здравоохранении это имеет непосредственное отношение к деятельности семейного врача.

В последние годы накопилось много новых положений по вопросам патогенеза, клиники и терапии ряда заболеваний, что выдвигает к клиницистам новые требования в отношении точности диагностики, правильного выбора и своевременного проведения соответствующего лечения. В этом аспекте ознакомление семейных врачей с современными подходами к диагностике и терапии наиболее часто встречающихся заболеваний в детском возрасте, на наш взгляд, приобретает особую необходимость. Задача настоящего издания – помочь врачам, работающим на участке, быстро сориентироваться в широком круге вопросов, связанных с наиболее ранним установлением правильного диагноза и тактики лечебных действий, что не только предупредит хронизацию и прогрессирование процесса, но, прежде всего, снизит частоту тяжелых или критических состояний у ребенка.

Авторы стремились ознакомить врачей, оказывающих амбулаторно> поликлиническую помощь детям, с самыми современными сведениями о наиболее часто встречающихся заболеваниях в детском возрасте, сжато и кратко описав этиологию и патогенез, основные клинические признаки, методы и критерии диагностики, принципы лечения, не исключая и известные классические подходы.

Структура справочника состоит из нескольких разделов, которые отражают вопросы развития здорового ребенка и специфику педиатрической патологии. Последовательно рассмотрены заболевания различных периодов детства, начиная с наиболее критических возрастных периодов – новорожденности, раннего детства до подросткового возраста и охватывают основную часть заболеваний важнейших органов и систем. В справочник также включены вопросы диагностики и оказания неотложной помощи на амбулаторном этапе, приведены физиологические константы детского возраста, описаны отечественные и зарубежные препараты, разрешенные фармкомитетом Украины к применению в детском возрасте, функциональные инструкции по различным вопросам, необходимые в работе семейного врача, на основании приказов и положений, изданных МЗ Украины. Справочник подготовлен ведущими специалистами>педиатрами, сотрудниками ГУ «Института охраны здоровья детей и подростков АМН Украины», имеющими многолетний опыт изучения различной патологии в детском возрасте. Все конструктивные замечания и пожелания будут приняты авторами с благодарностью и учтены при необходимости переиздания справочника.

 

Заслуженный деятель науки и техники Украины, профессор Н.М. Коренев

Анатомо-физиологические особенности органов и систем

Аномалии конституции

Болезни системы крови

Гинекологические заболевания

Заболевания детей раннего возраста (диагностика, лечение)

Заболевания мочевыделительной системы

Заболевания органов дыхания

Заболевания органов пищеварения

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Неотложные состояния (клинические проявления, алгоритм действий)

Основные неврологические синдромы и неврологические заболевания

Патология периода новорожденности

Психические заболевания

Развитие ребенка

Рациональное вскармливание и питание ребенка в возрасте до 3х лет

Ревматические заболевания

Эндокринные заболевания

Клинический опыт

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання