Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Семейный врач

Справочник участкового педиатра

Головная боль напряжения

Головная боль напряжения (ГБН). Нечастая головная боль эпизодическая, эпизодическая с напряжением перикраниальных мышц, эпизодическая ГБН без напряжения перикраниальных мышц.
До пубертатного периода чаще встречается мигрень, в пубертатном периоде – ГБН. ГБН у ребенка – это психосоматический дискомфорт, в формировании которого принимает участие множество факторов (проблемы, связанные с обучением – конфликты с учителями, загруженность ребенка уроками, неудобное рабочее место, напряжение органов зрения, неприятности в семье (развод родителей, гиперопека), хронический эмоциональный стресс, черепно-мозговая травма). ГБН возникает у детей с определенными личностными особенностями (циклотимический, гипертимический, эмотивный и экзальтированный типы акцентуации личности с высоким уровнем тревожности и наклонностью к ипохондрии и паранояльности) и закрепляется под влиянием индивидуально значимых стрессовых факторов. Указанные факторы приводят к вегетативно-эндокринной и психомоторной активации, которая проявляется повышением мышечного тонуса, ишемией, отеком, биохимическими изменениями в перикраниальных тканях.

Алгоритм диагностики причин головной боли у детей
(Биллер Х., 2005)

Дифференциальный диагноз мигрени и ГБН

Лечения ГБН: аналгетики – диклофенак калия, напроксен в комбинации с кофеином. При ГБН у детей в возрасте 9-10 лет целесообразно использовать экстракт элеутерококка, настойку заманихи или лимонника. Курс лечения – от 2 недель до
2 месяцев. При ГБН с высоким уровнем тревожности – персен, седасен, нотта, магне-В6. Детям старше 12 лет при ГБН с миофасциальным синдромом назначают миорелаксанты – тизанидин или баклофен на протяжении 2-4 недель.

Клинический опыт

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання