Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Гинеколог

Амбулаторно-поликлиническая помощь в гинекологии

Бартолинит

Общая информация
Бартолинит – воспаление большой (бартолиновой) железы преддверия влагалища. Чаще всего это заболевание бывает односторонним и обычно вызывается различными микроорганизмами – гонококками, стафилококками, кишечной палочкой, трихомонадами и др. Бартолинит возникает при отсутствии гигиены половых органов, пониженном иммунитете, дисбактериозе влагалища, венерических заболеваниях. Инфекция проникает через выводной проток железы, закупоривая его; образуется ложный абсцесс (киста). В некоторых случаях воспаление переходит на паренхиму, гнойный экссудат заполняет дольки железы, и возникает истинный абсцесс. Иногда нагноение не наблюдается, хотя железа остается плотной и несколько увеличенной, однако через некоторое время воспалительный процесс может возобновиться с осложнениями. При самопроизвольном вскрытии абсцесса, с истечением гнойного содержимого, острые симптомы воспаления уменьшаются и состояние значительно улучшается. Вместе с тем это не является показателем излечения – после вскрытия обычно наступает рецидив, и бартолинит может перейти в хроническую форму.

Этиология и патогенез
Причинами бартолинитов являются:
1. Специфические возбудители:
• гонококки;
• трихомонады.
2. Неспецифические возбудители:
• аэробные грамположительные бактерии рода Streptococcus, Staphylococcus;
• аэробные грамотрицательные бактерии рода Escherichia.
Механизмы развития заболевания
При попадании инфекции в выводной проток большой железы преддверия влагалища развивается воспаление с выделением слизисто-гнойного секрета. Отек наружного отверстия протока приводит к его облитерации, задержке секрета железы в ее протоках с образованием ретенционной кисты. При проникновении инфекции в паренхиму железы и окружающую клетчатку развивается истинный абсцесс. При инфицировании и нагноении содержимого кисты образуется ложный абсцесс. При переходе воспалительного процесса в хроническую форму стенки выводного протока железы неравномерно уплотняются, что характерно для узловатого каналикулита, чаше наблюдаемого при гонорейной инфекции.

 

Клиническая картина
Основные клинические признаки острого бартолинита проявляются в болезненности в области средней трети большой половой губы и в повышении температуры тела.
При осмотре отмечается наличие гиперемии, отечности больших половых губ в области железы.
При хроническом бартолините клинические проявления часто отсутствуют. Во время обострения процесса наблюдаются увеличение, отечность, уплотнение большой половой губы на стороне поражения; болезненность в покое и при пальпации.
Осложнения
Истинный абсцесс (острый период) характеризуется воспалением самой ткани бартолиновой железы. Протекает остро, с ознобами и повышением температуры тела, болезненностью в области большой и малой половых губ в покое, усиливающейся при ходьбе, а также в области паховых лимфатических узлов. При осмотре обнаруживаются припухлость большой и малой половых губ и их покраснение. 
Данные объективного обследования свидетельствуют о болезненности при пальпации большой и малой половых губ, а также при пальпации паховых лимфатических узлов.

 

Классификая и примеры формулировки диагноза
Пример формулировки диагноза
По клиническому течению бартолиниты подразделяют на:
• острый;
• хронический;
• ложный абсцесс;
• истинный абсцесс.
По происхождению различают такие ложные абсцессы железы:
• первичные (вследствие гнойного каналикулита);
• вторичные (вследствие нагноения ретенционной кисты).

 

Диагностика
• Изучение анамнеза.
• Обследование с помощью зеркал.
• Кольпоскопия.
• Бимануальное гинекологическое обследование.
• Онкоцитологическое исследование мазков.
• Ректальное обследование и глубокая пальпация живота.
• Исследование крови на сифилис, ВИЧ. 
• Бактериоскопическое исследование выделений из влагалища, цервикального канала, уретры.
• Определение антигенов HSV, хламидий в материале с цервикального канала или уретры методом ИФА или ПЦР.
• Определение Ig M к HSV, Ig A к хламидиям в сыворотке крови.
• Определение Ig G к HSV, хламидям (исследование парных сывороток с интервалом в 2 нед).

Дифференциальная диагностика
Острый бартолинит обычно дифференцируют от следующих заболеваний:
• фурункула большой половой губы;
• кисты продольного протока (гартнерова канала);
• туберкулеза дуги лонных костей;
• рака бартолиновой железы.

 

Лечение
Своевременное обращение пациентки к врачу-гинекологу при появлении даже небольшого и малоболезненного уплотнения у входа во влагалище предотвратит развитие болезни и возможные осложнения, требующие оперативного вмешательства. Консервативное лечение бартолинита может быть успешным только в начальных стадиях заболевания. Рекомендуется постельный режим, проводится болеутоляющая и антибактериальная терапия. При ухудшении состояния (возникновении абсцесса) показано хирургическое лечение, которое проводят в условиях стационара дневного пребывания или при госпитализации в хирургическое отделение. 

Фармакотерапия

Хирургическое лечение
Абсцесс бартолиновой железы
Проводится обязательное вскрытие абсцесса с последующим дренированием, чтобы края не склеивались в ближайшие часы и не произошло новое нагноение железы, или проведение марсупиализации (подшивание краев стенки вскрытой полости к краям операционной раны).
Абсцесс может самопроизвольно вскрыться в область преддверия влагалища, большой губы, влагалища или прямой кишки. Быстрое закрытие отверстия также приводит к рецидиву заболевания с образованием абсцесса, ретенционной кисты или хронического бартолинита.
Киста бартолиновой железы
Лечение направлено на восстановление функции железы. С этой целью проводится предварительная подготовка: антибактериальная, общеукрепляющая, иммуномодулирующая терапия; местное лечение. 
Затем производят удаление кисты (в период ремиссии).

Критерии эффективности
Позитивная динамика данных гинекологического и лабораторного исследований.

Профилактика
Профилактика бартолинита заключается в соблюдении личной гигиены, исключении случайных половых связей, своевременном лечении воспалительных процессов любой локализации. Для профилактики рецидивов необходимо удаление капсулы кисты.

 

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання