Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Нозологии

Лікарські засоби

Торговые марки

Подписка на новости

Подписаться     Отказаться

Церазон

Церазон, Cerason

Cefoperazone

Производитель: Дарниця

Состав и форма выпуска
Порошок для приготовления инфузионного раствора, во флаконах по 1 г, № 1.
1 флакон содержит 1,034 г стерильного порошка безводной натриевой соли цефоперазона, в пересчете на цефоперазон – 1 г.

Фармакологические свойства
Цефоперазон (6R,7R)-7-[[(2R)-2-[[(4-этил-2,3-диоксопиперазин-1-ил)карбо-нил]амино]-2-(4-гидроксифенил)ацетил]амино]-3-[[(1-метил-1Н-тетразол-5-ил) сульфанил]метил]-8-оксо-5-тиа-1-азабицикло[4.2.0]окт-2-ене-2-карбоксилата натриевая соль) – цефалоспориновый антибиотик ІІІ поколения для парентерального введения. Действует бактерицидно, нарушая синтез клеточной стенки микроорганизмов. Имеет широкий спектр действия. Препарат устойчив к действию β-лактамаз и активен в отношении грамположительных микро-
организмов: Staphylococcus aureus (штаммы, продуцирующие и непродуцирующие пенициллиназу), Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pneumoniae (ранее Diplococcus pneumoniae), Streptococcus pyogenes (β-гемолитический штамм группы A), Streptococcus agalactiae (β-гемолитический штамм группы B), Enterococcus faecalis; многих других штаммов β-гемолитических стрептококков; грамотрицательных микроорганизмов: Escherichia coli, Klebsiella spp., Enterobacter spp., Citrobacter spp., Haemophilus influenzae (штаммы, продуцирующие и непродуцирующие β-лактамазы), Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Morganella morganii (ранее – Proteus morganii), Providencia rettgeri (ранее – Proteus rettgeri), Providencia spp., Serratia spp. (в том числе Serratia marcescens), Salmonella spp., Shigella spp., Pseudomonas aeruginosa и некоторых других штаммов Pseudomonas spp., некоторых штаммов Acinetobacter calcoaceticus spp., Neisseria gonorrhoeae (штаммы, продуцирующие и непродуцирующие β-лактамазы), Neisseria meningitidis, Bordetella pertussis, Yersinia enterocolitica; анаэробных микроорганизмов: грамположительные и грамотрицательные кокки (включая Peptococcus, Peptostreptococcus и Veillonella spp.), грамположительные палочки (включая Clostridium spp., Eubacterium spp., Lactobacillus spp.), грамотрицательные палочки (включая Fusobacterium spp., многие штаммы Bacteroides fragilis spp. и прочие представители штаммов Bacteroides spp.).
Время достижения максимальной концентрации в плазме крови после в/м введения – 1 ч, при этом максимальная концентрация составляет 65 мкг/мл. После однократного в/в введения цефоперазона в дозе 1 г, максимальная концентрация достигается сразу после введения и составляет 153 мкг/мл. С белками плазмы крови связывается 85-90%. Достигает терапевтической концентрации во всех тканях и жидкостях организма: перитонеальной, асцитической, спинномозговой, моче, желчи, стенке желчного пузыря, легких, мокроте, миндалинах и слизистой оболочке синусов, предсердиях, почках, мочевых путях, предстательной железе, яичках, матке, маточных трубах, костях, крови пуповины и амниотической жидкости. Выделяется с желчью (70-80%) и мочой (20-30%). Концентрация препарата в желчи достигает очень высокого уровня и через 1-3 ч после введения, как правило, превышает концентрацию в сыворотке крови в 100 раз.
Период полувыведения – 2 ч, независимо от способа введения. Период полувыведения уменьшается у больных с печеночной недостаточностью. При тяжелых поражениях печени достигается терапевтическая концентрация препарата, при этом период полувыведения увеличивается в 2-4 раза. При почечно-печеночной недостаточности препарат может накапливаться в сыворотке крови.

Показания к применению
Инфекции, вызванные чувствительными к Церазону возбудителями, в том числе бактериальные инфекции ЛОР-органов, дыхательных путей, мочевых путей, перитонит, холецистит и другие инфекции органов брюшной полости, септицемия, менингит, инфекции кожи и мягких тканей, инфекции костей и
суставов; инфекционно-воспалительные заболевания органов малого таза, гонорея и другие инфекции, передающиеся половым путем. Профилактика
инфекционных осложнений после абдоминальных, гинекологических, кардиологических и ортопедических операций.

Способ применения и дозы
Вводят в/в и в/м. Взрослым назначают в средней суточной дозе 2-4 г 2 раза/сут. При тяжелом течении инфекции доза может быть повышена до 8 г/сут.
При неосложненном гонококковом уретрите назначают однократно в/м в дозе 500 мг.
Для антибактериальной профилактики послеоперационных осложнений вводят в/в в дозе 1-2 г за 30-90 мин до начала оперативного вмешательства, а затем – каждые 12 ч (в большинстве случаев – на протяжении не более 24 ч).
При оперативных вмешательствах с повышенным риском инфицирования (например, операции в колоректальной области) или если инфицирование представляет особенную опасность для пациента (при операциях на открытом сердце или протезировании суставов), профилактическое применение может продолжаться на протяжении 72 ч после завершения оперативного вмешательства.
Больным, у которых скорость клубочковой фильтрации ниже 18 мл/мин, суточная доза не должна превышать 4 г, разделенных на 2 введения.
У детей суточная доза составляет от 50 до 200 мг/кг в 2 введения (каждые 12 ч), в случае необходимости доза может быть повышена. Новорожденным (в возрасте до 8 дней) препарат назначают каждые 12 ч. Суточные дозы до
300 мг/кг применяют без осложнений для лечения детей раннего возраста и детей с тяжелыми инфекциями, включая бактериальный менингит.
Для приготовления р-ра, стерильный порошок сначала разводят с помощью какого-либо совместимого растворителя (5% р-р глюкозы для инъекций,
10% р-р глюкозы для инъекций, 0,9% р-р натрия хлорида для инъекций, 0,2% р-р натрия хлорида для инъекций, стерильная вода для инъекций) из расчета 2,8 мл на 1 г цефоперазона. Для улучшения растворимости рекомендуют применять 5 мл растворителя на 1 г препарата. Затем все количество полученного раствора должно быть разведено одним из следующих растворителей для в/в введения: 5% р-р глюкозы для инъекций, 10% р-р глюкозы для инъекций,
5% р-р глюкозы и лактатный р-р Рингера для инъекций, лактатный р-р Рингера, 5% р-р глюкозы и 0,9% р-р натрия хлорида для инъекций.
Для прерывистого в/в вливания, содержимое флакона (1 г) растворяют в 20-100 мл соответствующего стерильного р-ра для в/в инъекций и вводят на протяжении 15-60 мин. Если в качестве растворителя используют стерильную воду для инъекций, cодержимое флакона растворяют в не более 20 мл воды для инъекций.
Для проведения непрерывного в/в вливания, 1 г препарата растворяют в 5 мл стерильной воды для инъекций или в 5 мл бактериостатической воды для инъекций; полученный р-р добавляют к соответствующему растворителю для в/в введения.
Для в/в струйного введения, максимальная разовая доза Церазона для взрослого больного составляет 2 г, для детей – 50 мг/кг массы тела. Препарат растворяют в соответствующем растворителе, до получения конечной концентрации 100 мг/мл и вводят на протяжении 3-5 мин.
Для приготовления р-ра для в/м введения, может быть использована вода для инъекций или бактериостатическая вода для инъекций. В случае введения препарата в концентрации, превышающей 250 мг/мл, для приготовления р-ра рекомендуется использовать р-р лидокаина. Р-р готовят с использованием стерильной воды для инъекций, в сочетании с 2% р-ром лидокаина, для получения 0,5% р-ра лидокаина гидрохлорида. Рекомендуется такой способ разведения: для достижения концентрации Церазона 250 мг/мл, во флакон, содержащий 1 г препарата, добавляют 2,6 мл воды для инъекций, взбалтывают до полного растворения, а затем добавляют 0,9 мл 2% р-ра лидокаина.
Для достижения концентрации Церазона 333 мг/мл, во флакон, содержащий 1 г препарата, добавляют 1,8 мл воды для инъекций, взбалтывают до полного растворения, а затем добавляют 0,6 мл 2% р-ра лидокаина.
Вводят глубоко в/м в большую ягодичную мышцу или в переднюю поверхность бедра.

Побочные действия
Аллергические реакции (крапивница, макулопапулезная сыпь, лихорадка, эозинофилия); анемия, нейтропения; гипопротромбинемия; тошнота, рвота, диарея; повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ, гиперкреатинемия; при в/в введении – флебит, при в/м введении – болезненность в месте инъекции; дефицит витамина К (при неполноценной диете или нарушении всасывания пищи, например, у больных муковисцидозом, а также у пациентов, которые продолжительное время находятся на парентеральном питании).
У таких пациентов должен осуществляться контроль протромбинового времени.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к цефоперазону, период беременности и кормления грудью, тяжелая почечная и печеночная недостаточность.

Передозировка
Возможны судорожные припадки. Показано назначение противосудорожных и седативных средств.

Особенности применения
Пациентам с повышенной чувствительностью к пенициллинам в анамнезе, Церазон назначают с большой осторожностью. В случаях тяжелого заболевания печени или сопутствующего заболевания почек, может появиться необходимость в изменении дозировки.
Продолжительное применение может привести к усиленному росту устойчивых микроорганизмов.
Во время применения препарата, могут отмечать псевдоположительную реакцию на глюкозу в моче с растворами Бенедикта или Флеминга.
Во время лечения, следует воздержаться от приема алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
По показаниям может применяться в комбинации с другими антибиотиками.
Фармацевтически несовместим с аминогликозидами. При необходимости проведения комбинированной терапии, Церазон и аминогликозиды назначают в виде последовательного дробного в/в введения препаратов, с использованием двух отдельных в/в катетеров, при условии адекватного промывания их соответствующими растворителями между введениями последовательных доз препаратов. Аминогликозиды повышают риск развития нефротоксичности, при одновременном назначении с Церазоном.

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання