Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Нозологии

Лікарські засоби

Торговые марки

Подписка на новости

Подписаться     Отказаться

Мильгамма® раствор

Мильгама® розчин, Milgamma® solutio

Milgamma

Производитель: Woerwag Pharma

Состав и форма выпуска
Раствор для инъекций, по 2 мл в ампулах, № 5.
1 ампула содержит тиамина гидрохлорид 100 мг/2 мл, пиридоксина гидрохлорид 100 мг/2 мл, цианокобаламин 1 мг/2 мл; вспомогательные вещества: лидокаина гидрохлорид 20 мг/2 мл, спирт бензиловый 40 мг/2 мл, натрия полифосфат, калия гексацианоферрат III, натрия гидроксид, вода для инъекций.

Фармакологические свойства
Нейротропные витамины группы В оказывают положительное действие при воспалительных и/или дегенеративных заболеваниях нервов и опорно-двигательного аппарата. Они назначаются для устранения дефицитных состояний, а в высоких дозах оказывают анальгетическое действие, улучшают кровообращение, нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения.
Витамин В1 является важным активным веществом. В организме он фосфорилируется с образованием биологически активных тиаминдифосфата (кокарбоксилаза) и тиаминтрифосфата (ТТР).
Тиаминдифосфат как коэнзим принимает участие в важных функциях углеводного обмена, имеющих решающее значение в обменных процессах нервной ткани, влияет на проведение нервного импульса в синапсах. При недостатке витамина В1 в тканях происходит накопление метаболитов, в первую очередь, молочной и пировиноградной кислот, что приводит к различным патологическим состояниям и нарушениям функции нервной системы.
Витамин В6 в фосфорилированной форме является коэнзимом ряда ферментов, которые взаимодействуют в общем неокислительном метаболизме аминокислот. Посредством декарбоксилирования они участвуют в образовании физиологически активных аминов (например, адреналина, гистамина, серотонина, допамина, тирамина), через трансаминирование – в анаболических и катаболических процессах обмена, а также в различных процессах расщепления и синтеза аминокислот. Витамин В6 действует на 4 разных этапа метаболизма триптофана. В процессе синтеза гемоглобина, витамин В6 катализирует образование α-амино-β-кетоадининовой кислоты.
Витамин В12 необходим для процессов клеточного метаболизма. Он влияет на функцию кроветворения (внешний противоанемический фактор), принимает участие в образовании холина, метионина, креатинина, нуклеиновых кислот, оказывает обезболивающее действие.
После парентерального введения тиамин распределяется в организме. Приблизительно 1 мг тиамина метаболизируется ежедневно. Метаболиты выводятся с мочой. Дефосфорилирование происходит в почках. Биологический период полураспада тиамина составляет 0,35 ч. Накопление тиамина в организме не происходит, благодаря слабому растворению в жирах.
Витамин В6 фосфорилируется и окисляется до пиридоксаль-5-фосфата. В плазме крови пиридоксаль-5-фосфат и пиридоксаль связываются с альбумином. Для прохождения через клеточную мембрану пиридоксаль-5-фосфат, связанный с альбумином, гидролизируется посредством ЩФ в пиридоксаль.
Витамин В12 после парентерального введения образует транспортные белковые комплексы, которые быстро абсорбируются печенью, костным мозгом и другими органами. Витамин B12 поступает в желчь и принимает участие в кишечно-печеночной циркуляции, проникает через плаценту.

Показания к применению
Симптоматическое лечение заболеваний нервной системы различного происхождения: неврит, невралгия, полинейропатия (диабетическая, алкогольная и другие), миалгия, корешковые синдромы, ретробульбарный неврит, герпетические поражения (опоясывающий лишай и другие), парез лицевого нерва; системные неврологические заболевания, обусловленные доказанным дефицитом витаминов В1 и В6, а также В12.

Способ применения и дозы
В тяжелых случаях и при острой боли применяют парентерально, начиная с 2 мл раствора в/м 1 раз в сутки. Раствор для инъекций Мильгамма® вводится глубоко в мышцу. В дальнейшем назначают по 1 инъекции (2 мл) 2-3 раза в неделю или переходят на прием препарата внутрь по 1 драже в день.

Побочное действие
Редко – потливость, угревая сыпь, кожные реакции в виде крапивницы, диспепсические явления. Описаны единичные случаи развития реакций гиперчувствительности (кожная сыпь, нарушение дыхания, анафилактический шок, отек Квинке). Развитие системных реакций в виде головокружения, тошноты, аритмии, брадикардии, судорог возможно в случае очень быстрого парентерального введения или передозировки.

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата. Не применяется при острых и тяжелых формах декомпенсированной сердечной недостаточности, в период беременности и кормления грудью. Поскольку раствор содержит бензиловый спирт, его не назначают детям.

Передозировка
Проявляется усилением выраженности симптомов побочного действия препарата. Проводят симптоматическое лечение.

Особенности применения
Нет никаких предостережений относительно назначения препарата водителям транспортных средств и лицам, работающим с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Пиридоксин несовместим с препаратами, содержащими леводопу, поскольку при одновременном применении усиливается периферическое декарбоксилирование последней и, таким образом, снижается ее антипаркинсоническое действие.
Тиамин несовместим с окисляющими и редуцирующими соединениями: хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, аммония железа цитратом, а также с фенобарбиталом натрия, рибофлавином, бензилпенициллином, глюкозой и метабисульфитом, поскольку инактивируется в их присутствии. Медь ускоряет распад тиамина; кроме того, тиамин теряет свою активность при повышении рН > 3. Витамин В12 несовместим с солями тяжелых металлов.

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання