Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Нозологии

Лікарські засоби

Торговые марки

Тиогамма®

Тіогама®, Thiogamma®

Thioctic acid

Производитель: Woerwag Pharma

Состав и форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой, по 600 мг, № 30, № 60.
1 таблетка содержит 600 мг тиоктовой кислоты; вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактоза, тальк, кремния диоксид коллоидный, метилгидроксипропилцеллюлоза.
Раствор для инфузий 3%, в ампулах по 20 мл, № 5.
1 ампула (20 мл) содержит 1167,7 мг меглуминовой соли α-липоевой кислоты, что соответствует 600 мг α-липоевой (тиоктовой) кислоты; вспомогательные вещества: макрогол 300, вода для инъекций.

Фармакологические свойства
α-липоевая (тиоктовая) кислота синтезируется в организме и выполняет роль коэнзима в окислительном декарбоксилировании α-кетокислот; играет важную роль в процессе образования энергии в клетке. Способствует снижению уровня сахара в крови и увеличению количества гликогена в печени. Дефицит или нарушение обмена α-липоевой кислоты вследствие интоксикации или избыточного накопления некоторых продуктов распада (например, кетоновых тел) приводит к нарушению аэробного гликолиза. α-липоевая кислота может существовать в двух физиологически активных формах (окисленной и восстановленной), которым присуще антитоксическое и антиоксидантное действие. α-липоевая кислота влияет на обмен ХС, принимает участие в регуляции липидного и углеводного обмена, улучшает функцию печени благодаря гепатопротекторному, антиоксидантному и дезинтоксикационному действию. По фармакологическим свойствам α-липоевая кислота подобна витаминам группы В. Она благотворно влияет на процессы регенерации тканей.
После перорального приема α-липоевая кислота быстро и почти полностью абсорбируется в ЖКТ. Выводится почками, преимущественно в виде метаболитов. Образование метаболитов происходит вследствие окисления боковой цепи и конъюгации.

Показания к применению
Нарушение чувствительности при диабетической полинейропатии. Заболевания печени (гепатиты, цирроз, жировая дегенерация), при интоксикациях (например грибами, солями тяжелых металлов).

Способ применения и дозы
Внутрь назначают по 600 мг Тиогаммы 1 раз в сутки. Таблетки глотают целиком, запивая достаточным количеством жидкости, независимо от приема пищи. В случае тяжелого нарушения чувствительности, обусловленного диабетической полинейропатией, лечение желательно начинать с парентерального введения Тиогаммы 600 мг для инфузии в течение 2-4 недель. В дальнейшем следует продолжить прием Тиогаммы в таблетках в дозе 600 мг/сут.
Препарат вводят в виде в/в инфузии с физиологическим р-ром, в дозе 600 мг/сут. Для этого содержимое 1 ампулы (что соответствует 600 мг α-липоевой кислоты) разводят в 50-250 мл физиологического р-ра. В/в введение должно проводиться медленно – не быстрее 50 мг α-липоевой кислоты (что соответствует 1,7 мл р-ра для инфузий) за минуту, на протяжении 20-30 мин. Приготовленный раствор должен быть немедленно использован, при этом применяются светозащитные футляры.

Побочные действия
При приеме внутрь вследствие улучшения утилизации глюкозы могут отмечать снижение уровня сахара в крови. В единичных случаях возможно развитие диспепсии, аллергических кожных реакций.
При парентеральном введении возможны такие побочные эффекты:
- со стороны нервной системы и органов чувств: очень редко – судороги, диплопия;
- со стороны системы свертывания крови: возможна геморрагическая сыпь (пурпура), тромбофлебит;
- аллергические реакции: крапивница или экзема в месте инъекции, системные аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока;
- другие: как и при приеме внутрь, могут отмечать снижение уровня сахара в крови вследствие улучшения утилизации глюкозы. После быстрого введения препарата возможно ощущение сдавливания в голове, угнетение дыхания, но эти явления исчезают самопроизвольно.

Противопоказания
Гиперчувствительность к α-липоевой кислоте. Ввиду недостаточности клинических данных не рекомендуется применять препарат в период беременности и кормления грудью, а также у детей и подростков.
Выраженные нарушения функции почек и печени, острая и декомпенсированная сердечная и дыхательная недостаточность, острая фаза инфаркта миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, дегидратация, хронический алкоголизм и другие состояния, которые могут способствовать развитию лактацидоза (при применении инъекционной формы препарата

Передозировка
Возможны тошнота, рвота, головная боль. Лечение – симптоматическое.

Особенности применения
При проведении терапии препаратом Тиогамма® у больных сахарным диабетом необходим регулярный контроль уровня глюкозы в крови. В отдельных случаях надо снизить дозы сахароснижающих средств, чтобы предотвратить развитие гипогликемии.
Следует удерживаться от употребления алкоголя, так как под действием последнего снижается терапевтическая активность α-липоевой кислоты.
Поскольку α-липоевая кислота чувствительна к действию света, ампулы должны храниться в картонной упаковке до непосредственного их использования.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
In vitro α-липоевая кислота вступает в реакцию с ионными комплексами металлов, например, с цисплатином. Поэтому возможно снижение эффективности последнего. С молекулами сахаров α-липоевая кислота образует труднорастворимые комплексы, поэтому ее раствор несовместим с раствором глюкозы, раствором Рингера и растворами, способными вступать в реакцию с SH-группами или дисульфидными связями.
При одновременном применении α-липоевая кислота усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемизирующих средств.

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання