Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Нозологии

Лікарські засоби

Торговые марки

Умкалор

Умкалор, Umckalor

Pelargonium Sidoides

Виробник: DHU

Состав и форма выпуска
Раствор для перорального применения, во флаконах по 20 мл, 50 мл, № 1.
1 г раствора содержит 800 мг экстракта корня Pelargonium reniforme/sidoides (1:9/11).

Фармакологические свойства
Препарат Умкалор – растительного происхождения, содержит экстракт корня Pelargonium reniforme/sidoides (EPs 7630). Это растение родом из Южной Африки применяют в традиционной медицине. Установлено, что основное фармакологическое действие препарата – противовирусное; имеет антимикробную активность и иммуномодулирующий эффект.
Установлено, что экстракт из Pelargonium sidoides защищает ткани от поражения при инфекциях и положительно влияет на восстановление их свойств в процессе лечения. Умкалор также обладает муколитическими свойствами.
Умкалор представляет собой сложную смесь многочисленных компонентов, в совокупности составляющую активное вещество.
Препарат обладает широким спектром антимикробной активности и одновременно – иммуномодулирующим действием, которое проявляется повышением фагоцитарной активности макрофагов за счет индукции синтеза интерлейкинов, а также – стимуляцией синтеза интерферона.
Наиболее высоким иммуномодулирующим действием обладают умкалин, 6,8-диокси-5,7-диметоксикумарин и галловая кислота. Эти соединения индуцируют синтез NO для активации макрофагов, что приводит их в состояние, позволяющее инактивировать фагоцитированных возбудителей. Также выявлено цитопротекторное действие Умкалора. Галловая кислота наиболее интенсивно индуцирует синтез интерферона. Она активирует иммунокомпетентные клетки и регулирует взаимодействие других цитокинов.
Кверцетин является синергистом витаминов Е и С, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах, обладает антиоксидантным и антигипоксическим действием, стимулирует процессы тканевого дыхания и окислительного фосфорилирования, способствует выведению радионуклидов из организма. Кверцетин ингибирует гиалуронидазу и тем самым стабилизирует межклеточное вещество соединительной ткани, в результате чего снижается проницаемость сосудистой стенки и, следовательно, повышается ее прочность.
Умкалор обладает бактериостатическим действием по отношению к основным возбудителям инфекций верхних дыхательных путей и ЛОР-органов:
· грамотрицательным бактериям: Klebsiella pneumoniae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Haemophilus influenzae;
· грамположительным бактериям: бета-гемолитическому стрептококку, Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae.
Наиболее высокой антибактериальной активностью обладают умкалин,
6,8-диокси-5,7-диметоксикумарин и метиловый эфир галловой кислоты. В связи с тем, что антимикробная активность данного препарата связана не с одним, а с десятками соединений, маловероятно появление умкало-резистентных штаммов.

Показания для применения
Острые и хронические инфекционно-воспалительные заболевания:
· верхних дыхательных путей: острый бронхит, рецидивирующий бронхит, обострение хронического бронхита;
· ЛОР-органов: синуситы (гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит), ангина (катаральная), ринофарингит, отит.

Способ применения и дозы

При дальнейшем лечении, обострениях или частых рецидивах, а также при продолжении лечения после применения курса антибактериальной терапии детям старше 12 лет и взрослым Умкалор назначают по 10-20 капель 3 раза в сутки.
Длительность курса лечения препаратом Умкалор, а также курса профилактики рецидивов заболевания составляет, в бреднем, 7-10 дней.
Капли необходимо принимать за 30 мин. до еды с небольшим количеством жидкости (например на столовую ложку воды).

Побочное действие
Не выявлено.

Противопоказания
· При гиперчувствительности к активному веществу или какому-либо ингредиенту препарата.
· Дети до 1 года.
Препарат не рекомендуется принимать пациентам с тяжелыми заболеваниями почек и печени; при наследственной склонности к кровотечениям.
В связи с недостаточным клиническим опытом, препарат не рекомендуется принимать детям до 1 года, а также в период беремености и кормления грудью.

Передозировка
Не отмечалась.

Особенности применения
В связи с недостаточным клиническим опытом, препарат не рекомендуется принимать детям до 1 года, а также в период беремености и кормления грудью (описано 5 случаев применения препарата Умкалор (Умкалоабо) во время беременности. Во всех случаях сообщалось о хорошем терапевтическом эффекте. Побочных действий лекарственного средства не было отмечено ни у матерей, ни у новорожденных).
Препарат не следует принимать при повышеной склонности к кровотечениям, при тяжелых заболеваниях печени и почек из-за отсутствия достаточного опыта применения препарата.
Препарат Умкалор содержит 12 об.% алкоголя.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
При одновременном применении Умкалора и производных кумарина – антикоагулянтов типа антивитамина К (неодикумарин, синкумар, пелентан и др.) возможно усиление противосвертывающих свойств крови.

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання