Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Гастроэнтеролог

Рациональная диагностика и фармакотерапия заболеваний органов пищеварения

Гастроэнтеролог. Рациональная диагностика и фармакотерапия заболеваний органов пищеварения

Гастроэнтерологическая наука и практика за последние годы значительно обогатились открытиями, связанными с расшифровкой различных звеньев этиологии и патогенеза заболеваний. Разработаны более совершенные методы диагностики, новые лекарственные препараты. Бурное развитие гастроэнтерологии обусловлено внедрением новых технологий, в том числе математического моделирования и сверхбыстродействующих компьютерных томографов, видеоэндоскопии, достижений молекулярной биологии и генетических биотехнологий, что значительно расширяет диагностические и терапевтические возможности. Свою лепту вносят и стремительные изменения на фармацевтическом рынке Украины. Огромное количество лекарственных препаратов влечет за собой проблему рационального выбора лекарственных средств. В то же время, по данным Министерства здравоохранения Украины, заболеваемость болезнями органов пищеварения продолжает увеличиваться. Согласно статистическим данным, в 2006 г. заболевания органов пищеварения в Украине занимают третье место по распространенности, уступая по частоте заболеваниям сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Опыт работы гастроэнтерологических клиник свидетельствует об увеличении числа случаев первично хронических заболеваний с упорным рецидивирующим течением. У 70-90% больных в возрасте старше 40 лет диагностируется несколько одновременно протекающих заболеваний, в том числе органов пищеварения. Происходят изменения в структуре заболеваемости населения, перераспределение частоты основных форм болезней пищеварения в зависимости от возраста и пола. В то же время, под влиянием изменений в окружающей среде и под воздействием социально-экономических факторов, уже сейчас намечается изменение их патоморфоза.

В связи с этим, перед учеными и врачами-гастроэнтерологами стоят важнейшие задачи, направленные на поиск путей оптимизации лечения, повышения его эффективности, улучшение качества жизни пациента. Определяющую роль в этом играет выбор алгоритма лечения и рациональная фармакотерапия с позиций доказательной медицины.

Второе, переработанное и дополненное, издание справочника «Гастроэнтеролог» призвано дать практическому врачу уточнённые актуальные и четкие представления о современной классификации, алгоритмах оптимальной диагностики и рационального лечения заболеваний органов пищеварения, основываясь на принципах доказательной медицины.

Авторы постарались предоставить читателю достоверную информацию, свободную от личных или корпоративных оценок и предпочтений.

Справочник «Гастроэнтеролог» поможет врачу в рациональном выборе лекарственного средства или их комбинации для реализации индивидуальной схемы лечения и медикаментозной профилактики не только с учетом доказанной эффективности, а и безопасности и взаимодействия препаратов.

Издание предназначено, прежде всего, гастроэнтерологам, но мы уверены, что оно поможет и врачам общей практики в быстром принятии конкретных решений у постели больного, а также позволит расширить круг знаний о гастроэнтерологии и гепатологии преподавателям и студентам высших медицинских учебных заведений.

О.Я. Бабак

Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки

Заболевания печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы

Заболевания пищевода

Заболевания тонкого и толстого кишечника

Клинический опыт

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання