Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Лабораторные тесты

Клиническое использование

Микоплазма (M.Hominis), уреаплазма (U.Urealiticum) (DUO) и определение их чувствительности к антибактериальным средствам (SIR)

Микоплазмы (M.Hominis и U.Urealiticum) – представители нормальной микрофлоры слизистой оболочки урогенитального тракта, которые могут присутствовать как симбионты в количествах до 1000-10000 КОЕ/мл (пороговый уровень), не вызывая воспалительных процессов. В некоторых случаях способны размножаться до значительной концентрации (выше порогового уровня), приводя к развитию заболеваний – уретриты и простатиты у мужчин, эндометриты, сальпингиты, неспецифические вагиниты у женщин, патологии плода, бесплодие. Учитывая, что микоплазмы могут присутствовать как представители нормальной микрофлоры, так и патогенной, при интерпретации результатов следует учитывать показатели количества данных микроорганизмов у пациента, а появление штаммов микроорганизмов, резистентных к антибиотикам, определяет необходимость определения чувствительности. Использование в диагностике микоуреаплазменной инфекции метода DUO. Идентификация и титрование урогенитальных микоплазм базируется на специфических метаболических особенностях каждого микроорганизма: Ureaplasma urealiticum способна гидролизировать мочевину, Micoplasma hominis способна гидролизировать аргинин. С выделением аммония изменяется рН среды, что, в свою очередь, изменяет цвет индикатора – фенолового красного. Рост микроорганизмов происходит на строго селективной для микоплазм среде. Метод позволяет выявлять титр микоплазм в границах значений 103-104 CCU/мл, которые являются общепринятыми пороговыми значениями. Кроме того, данная методика позволяет определять чувствительность выявленных микоплазм к наиболее применимым для лечения данной инфекции антибиотикам – метод SIR. Возможно определение чувствительности к антибактериальным препаратам в двух концентрациях, что позволяет подобрать наиболее адекватный дозовый режим.

Метод определения

Культуральная диагностика уреплазмы и микоплазмы (идентификация и титрование) с определением чувствительности к антибиотикам (метаболическое ингибирование).
Определяется чувствительность к следующим антибиотикам: доксициклин, тетрациклин, азитромицин, джозамицин, эритромицин, клиндамицин, пристинамицин, офлоксацин в двух концентрациях.

Референтные пределы

DUO – рост не выявлен

Материал для исследования

Забор материала необходимо проводить с учетом локализации и стадийности клинического процесса.
1. Соскоб с уретры, эндоцервикса, влагалища (реже – из горла, носоглотки, конъюнктивы).
2. Моча (утренняя порция).
3. Сперма, спинномозговая жидкость, внутрисуставная жидкость.
Жидкий образец в количестве 0,2 мл помещают в 2 мл транспортной среды.
Условия хранения:

< 24 часов при температуре 15-25 °С;
< 48 часов при температуре 2-8 °С;
< 6 месяцев при температуре –20 °С.

Подготовка пациента

При взятии материала из урогенитального тракта необходимо за 3-е суток воздержаться от применения всех видов местных лекарственных форм и средств интимной гигиены, содержащих бактерицидные добавки, а при взятии из уретры – воздержаться от мочеиспускания в течение 2 часов. При первичной диагностике исследование проводится до начала антибиотикотерапии, а при котроле излеченности – не раннее, чем через 2-3 недели после окончания лечения.

Интерференция

­ Антибиотики.

Интерпретация

Метод DUO
Не выявлено – не выявлено M.Hominis и U.Urealiticum.
Выявлено в низком титре (< 103-104 CCU/мл) – инфицирование есть. Возможно бессимптомное носительство.
Выявлено в высоком титре (> 103-104 CCU/мл) – инфицирование есть. Острый процесс.
Метод SIR
Препараты первого выбора – чувствительность возбудителя к антибиотику в двух концентрациях.
Препараты второго выбора (или в высокой терапевтической дозе) – чувствительность возбудителя к антибиотику только в высокой концентрации.

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання