Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Семейный врач

Справочник участкового педиатра

Иммунная система

Структурно-морфологические особенности и функциональная незрелость органов и систем, принимающих участие в неспецифической защите, обуславливают повышенную восприимчивость новорожденного к воздействию патогенных микроорганизмов. Фагоцитоз начинает осуществляться с первых месяцев внутриутробного развития. К моменту рождения относительно более зрелой является поглотительная способность нейтрофилов и макрофагов, завершающая фаза фагоцитоза находится на низком уровне и становится более развитой во втором полугодии жизни.

Специфическая защита в первые месяцы жизни осуществляется, в основном, иммуноглобулинами, которые ребенок получил в период внутриутробного развития от матери через плаценту. Однако плацентарный барьер проходим только для IgG. После рождения иммуноглобулины в небольшом количестве поступают в пищеварительный тракт с молозивом, производя определенный местный эффект. Указанные иммуноглобулины постепенно разрушаются к концу первого полугодия жизни. Постепенное нарастание продукции антител достигает максимума к 14-16 годам.

Определяющее значение в развитии иммунологических реакций после рождения ребенка имеет состояние тимуса, являющегося центральным органом иммунитета. Иммунокомпетентными органами являются также лимфатические фолликулы (пейеровы бляшки), располагающиеся в подслизистом слое стенки тонкого кишечника, костный мозг, лимфатические узлы, селезенка.

Временная недостаточность синтеза иммуноглобулинов у новорожденных и грудных детей носит название транзиторного синдрома дефицита антител и является возрастной физиологической особенностью. Его распознавание важно для избежания ятрогенного вмешательства, способного усугубить состояние и перевести его в хроническое.

Клинический опыт

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання