Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Детский инфекционист

Клиника, диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний у детей

Детский инфекционист. Клиника, диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний у детей

По окончанию последнего столетия – периода самых интенсивных исследований и революционных открытий, инфекционные заболевания остаются актуальной проблемой современности во всех без исключения странах мира. Инфекционные болезни, в том числе новые, представляют угрозу развития человечества, будучи ежегодной причиной трети от общего количества смертей в мире. По данным Всемирного банка, в мире половина случаев смерти детей в возрасте до 5 лет вызвана инфекционными заболеваниями (заболевания органов дыхания, острые кишечные инфекции, корь, малярия, СПИД). 80% заболеваний среди детей в возрасте до 5 лет – инфекционные заболевания.

Распространяясь с различной интенсивностью в разных регионах мира, инфекционные болезни, как индикатор, высвечивают ряд социальных и экономических проблем, усиливают социальное неравенство, способствуют распространению стигмы и дискриминации, усиливают напряженность взаимоотношений между развитыми странами и теми, что развиваются. Так, по данным ВОЗ, инфекционные болезни в мире продолжают занимать второе место, как ведущая причина смерти больных. Кроме этого, более миллиона летальных случаев в мире обусловлено уже перенесенными инфекционными заболеваниями.

Каждый год в Украине болеют инфекционными заболеваниями 400-600 тыс. детей, и это без учета количества больных ОРВИ, гриппом и носителей инфекционных возбудителей. Каждый год в Украине регистрируется 4,5-5,0 млн. случаев ОРВИ и гриппа среди детей. В структуре детской смертности в возрасте от 0 до 14 лет инфекционные заболевания занимают 5 место.

В некоторых случаях, неблагоприятные последствия инфекционных заболеваний связаны с несвоевременной их диагностикой, неадекватной терапией.

Поэтому повышение уровня знаний врачей различного профиля по вопросам инфекционных заболеваний у детей имеет большое значение.

В пособие вошли вопросы клиники, диагностики, лечения и профилактики наиболее распространенных сегодня инфекционных заболеваний среди детей, таких как герпесвирусные инфекции, грипп, стрептококковая инфекция, дифтерия, корь, краснуха, паротитная инфекция, коклюш, острые кишечные инфекции, менингиты, вирусные гепатиты, токсоплазмоз, гельминтозы.

Пособие отображает мировой опыт по изучению инфекционных болезней у детей. С современных позиций доказательной медицины в представленной книге излагается взгляд на диагностику, клинику, лечение и профилактику инфекционных заболеваний у детей.

Пособие может быть полезным для широкого круга врачей: педиатров, педиатров-инфекционистов, инфекционистов, семейных врачей, а также для студентов высших медицинских учебных заведений.

Инфекционные заболевания у детей
Клиника, диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний у детей

Клинический опыт

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання