Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Иммунолог

Пособие по клинической иммунологии для практических врачей

Функции иммунной системы

Иммунная система – это совокупность лимфоидных органов, тканей и клеток, обеспечивающих биохимическую, структурную и функциональную индивидуальность организма путём элиминации из него носителей чужеродной генетической информации.
Функции иммунной системы чрезвычайно многообразны, к ним можно отнести следующие::
1. Поддержание иммунной толерантности к структурам собственного организма.
2. Осуществление противоинфекционного и противоинвазивного иммунитета, а именно:
- противобактериального;
- противовирусного;
- противогрибкового;
- противогельминтного;
- антипротозойного.
3. Осуществление антитоксического иммунитета.
4. Защита от формирования и роста опухолей (противоопухолевый иммунитет).
5. Осуществление отторжения чужеродных тканей (трансплантационный иммунитет).
6. Формирование и поддержание иммунной памяти.
7. Своевременное удаление старых и дефектных клеток, что предупреждает преждевременное старение организма.
8. Участие в осуществлении репарационных процессов, т.е. восстановления после травм, воспаления, ожогов.
9. Участие в поддержании гомеостаза и регуляции обмена веществ.
Выделяют центральные (первичные), периферические (вторичные) и т.н. третичные органы иммунной системы.
Центральными органами являются тимус и красный костный мозг, а периферическими – селезёнка, лимфатические узлы, миндалины лимфоглоточного кольца Пирогова-Вальдейера, лимфоидная ткань кишечника (солитарные фоликуллы, пейеровы бляшки, аппендикс). Некоторые авторы к центральным органам иммунной системы причисляют также пейеровы бляшки подвздошной кишки, учитывая их важную регуляторную роль в системе иммунитета. Третичными иммунными органами можно считать лимфоидные фолликулы и гранулёмы, образующиеся в разнообразных тканях, где длительное время осуществляется иммунный ответ. При относительном благополучии таких органов не существует, так как они появляются лишь по мере необходимости, а после устранения антигенов – исчезают. Главная задача третичных иммунных органов – оптимизация местного иммунного ответа против резистентного патогена. Примером третичных иммунных органов у человека является организованная назальная лимфоидная ткань, которая отсутствует у здоровых людей и развивается у пациентов, страдающих хроническими инфекциями верхних дыхательных путей. Кроме того, к третичным иммунным органам можно причислить туберкуломы при микобактериальной инфекции, а также лимфатические фолликулы в поражённых суставах у пациентов с ревматоидным артритом.
В центральных органах зарождаются и развиваются клетки иммунной системы, а в периферических – они функционируют, т.е. специфически распознают разнообразные антигены. Таким образом, в центральных иммунных органах происходит антиген-независимый этап созревания иммунокомпетентных клеток, а в периферических – антиген-зависимый. При инфекционном процессе почти все клетки человеческого организма могут приобретать некоторые функции клеток, задействованных в иммунном ответе (фагоцитоз, процессинг, антигенная презентация, секреция ряда цитокинов и др.). Поэтому объём системы иммунитета в критических состояниях может достигать объёма всего организма, что является уникальным свойством.
Носителями иммунной функции являются иммунокомпетентные клетки (лимфоциты). В зависимости от места созревания, различают тимус-зависимые (Т-лимфоциты) и тимус-независимые (В-лимфоциты) клетки. Буква «В» в названии последних происходит от сокращения названия иммунного органа птиц (бурсы Фабрициуса), где происходят активные В-клеточные реакции. Принципиальной особенностью иммунокомпетентных клеток является наличие на их поверхности специальных рецепторов для специфического распознавания антигенов.

 

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання