Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Иммунолог

Пособие по клинической иммунологии для практических врачей

Типы современных препаратов иммуноглобулинов

Сегодня существует 6 типов препаратов иммуноглобулинов, каждый из которых может назначаться при различных болезнях и патологических состояниях человеческого организма:
1. Препараты специфических иммуноглобулинов, которые можно с успехом использовать при верифицированной инфекции (против герпеса 1 и 2 типов, Эпштейна-Барр вируса, цитомегаловируса, вируса герпеса 6 типа, микоплазм, хламидий и т.д.).
2. Препараты нормального человеческого иммуноглобулина для в/м введения (антитела разной специфичности из сывороток крови доноров), которые можно использовать для коррекции гипоиммуноглобулинемии, а также в случае инфекций, к которым отсутствуют препараты специфических иммуноглобулинов; эффективность иммуноглобулинотерапии в последнем случае обусловлена иммуномодулирующим воздействием, наличием естественных антител в препарате, а иногда – даже и некоторого количества специфических антител от доноров, переболевших аналогичной инфекцией.
3. Препараты иммуноглобулинов для внутривенного введения, содержащие IgG, которые используются преимущественно для лечения ряда аутоиммунных болезней или коррекции тяжёлой гипоиммуноглобулинемии (сандоглобулин, биовен-моно и др.).
4. Препараты иммуноглобулинов для внутривенного введения, обогащенные IgМ, которые показаны при бактериальном сепсисе, вызванном грамотрицательной микрофлорой (пентаглобин).
5. Препараты моноклональных антител, например, омализумаб (антитела к IgE, используемые для лечения атопической бронхиальной астмы) или инфликсимаб (антитела к ФНО-α, которые применяются в терапии ревматоидного артрита и сепсиса).
6. Комбинированные препараты, в состав которых, помимо иммуноглобулинов, входят и другие компоненты (например, комбинация иммуноглобулина и интерферона – кипферон).

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання