Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Иммунолог

Пособие по клинической иммунологии для практических врачей

Препараты альфа-интерферонов для перорального приёма

Фармакологические свойства. Липоферон оказывает противовирусное, иммуномодулирующее, антипролиферативное и противоопухолевое действие.
Рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2β выделяют из клеток Escherichia coli, в генетический аппарат которых встроен ген человеческого лейкоцитарного интерферона альфа-2β. Полипептидная структура молекулы, биологическая активность и фармакологические свойства рекомбинантного белка и человеческого лейкоцитарного интерферона альфа-2β идентичны.
Интерферон альфа при взаимодействии с родственными рецепторами на поверхности клетки инициирует сложную цепь изменений внутри нее. Эти процессы предотвращают репликацию вирусов в клетке, тормозят пролиферацию клеток и способствуют иммуномодулирующему действию интерферона. Интерферон альфа-2β стимулирует фагоцитарную активность макрофагов, а также цитотоксическую активность Т-клеток и природных киллеров. Достижение максимальной концентрации в сыворотке крови зависит от способа введения.
Показания. Применяют в комплексной терапии больных c острым гепатитом В и хроническим гепатитом С, для лечения больных с атопическими заболеваниями, аллергическим риноконъюнктивитом и БА при проведении специфической иммунотерапии, для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа.
Применение. Внутрь. Непосредственно перед применением к содержимому флакона добавляют 1-2 мл дистиллированной или охлажденной кипяченой воды. При встряхивании в течение 1-5 мин. должна образоваться однородная суспензия!
Принимают препарат за 30 мин. до еды.
При остром гепатите В Липоферон назначают по такой схеме:
- взрослым и детям школьного возраста – по 1 млн. МЕ 2 раза в сутки в течение 10 дней;
- детям дошкольного возраста (3-7 лет) – по 0,5 млн. МЕ 1 раз в сутки в течение 10 дней или после контрольных биохимических исследований крови более длительное время – до полного клинического выздоровления.
При хроническом гепатите С назначают по 6 млн. МЕ через день на протяжении 3 мес., а затем по 3 млн. МЕ через день еще 3 мес. После окончания курса лечения необходимо контролировать картину крови в течение, по меньшей мере, 6 мес.
При аллергическом риноконъюнктивите – по 0,5 млн. МЕ 1 раз в сутки в течение 10 дней (курсовая доза – 5 млн. МЕ).
При атопической БА назначают по 0,5 млн. МЕ 1 раз в сутки в течение 10 дней, а затем в течение 20 дней через день по 0,5 млн. МЕ 1 раз в сутки. Курс лечения – 30 дней.
Для профилактики ОРВИ препарат назначают по 0,5 млн. МЕ 1 раз в сутки 2 раза в неделю в течение 1 мес.
При лечении пациентов с ОРВИ препарат назначают по 0,5 млн. МЕ ежедневно 2 раза в сутки в течение 3 дней.
Срок годности суспензии Липоферон с момента приготовления – не более 12 ч. при температуре 4-10 °С.
Противопоказания. Тяжелые формы аллергических заболеваний; период беременности и кормления грудью; гиперчувствительность к интерферону и другим компонентам препарата; возраст до 3 лет.
Побочные эффекты. Индивидуальная непереносимость препаратов интерферона.
Особые указания. Перед началом терапии пациентам с вирусным гепатитом рекомендуется провести клинический и биохимический анализ крови (количество эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов с лейкоцитарной формулой, трансаминазы). Если на фоне приема препарата Липоферон отмечают повышение уровня АлАТ, лечение продолжают, если нет признаков печеночной недостаточности. На протяжении лечения эти исследования периодически повторяют.
Уровень ТТГ на момент начала терапии должен быть в пределах нормы.
Взаимодействия. С осторожностью назначать препарат одновременно с лекарственными средствами, метаболизм которых зависит от цитохрома Р450 (противоэпилептические средства и некоторые антидепрессанты: амидол, кломипрамин, флувоксамин, метилпрамин, имипрамин, апоимипрамин). Интерферон альфа, снижая активность цитохрома Р450, влияет на метаболизм циметидина, фенитоина, дипиридамола, теофиллина, диазепама, пропранолола, некоторых цитостатиков.
При применении с гепатотоксическими препаратами (при хроническом гепатите В) повышается риск аддитивного эффекта и нарушения метаболизма лекарственных средств в печени.
У больных с хроническим гепатитом В не следует применять одновременно интерферон альфа и иммуносупрессивные препараты (включая ГКС), которые могут ускорять репликацию вируса.
Систематическое изучение взаимодействия препарата с ГКС или АКТГ не проводилось. Данные клинических исследований указывают на возможность назначения ГКС и АКТГ в сочетании с интерфероном пациентам с рассеянным склерозом во время рецидива заболевания.
Описаны случаи внезапных нарушений психического состояния при одновременном назначении интерферона альфа и препаратов, влияющих на ЦНС.
Передозировка. Не выявлена.

СУБАЛИН

1 доза препарата содержит не менее 1х109 живых микробных клеток Bacillus subtilis УКМ В-5020, лиофилизированных с добавлением сахарозо-желатиновой среды.
Фармакологические свойства. Лечебное действие препарата обусловлено живыми бактериями, имеющими высокую антагонистическую активность по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, и способствующим нормализации качественного и количественного состава кишечной микрофлоры, а также характеризующихся антивирусной активностью вследствие синтеза α-2-интерферона.
Включение Субалина в комплексное лечение детей с хроническим вирусным гепатитом, дисбиозом кишечника, синдромом эндотоксикоза позволяет купировать клиническую симптоматику: астеновегетативный синдром и синдром хронической интоксикации; уменьшить проявления диспептического и болевого синдромов. Препарат способствует более быстрой позитивной динамике биохимических показателей в сыворотке крови больных детей (повышение содержания общего белка, понижение показателя тимоловой пробы, уменьшение содержания молекул средней массы), понижает уровень эндогенной интоксикации организма, а также способствует полному восстановлению количественного уровня индигенной микрофлоры кишечника (бифидумбактерий, лактобацил, кишечной палочки) и элиминации из кишечника патогенных и условно-патогенных микроорганизмов – стафилококков, энтеробактерий, дрожжеподобных грибов семейства Candida.
Показания. Субалин назначают в комплексном лечении взрослых:
- больных вирусными острыми гепатитами А и В;
- больных вирусным хроническим гепатитом В;
- носителей HBsAg;
- больных бактериальным и вирусно-бактериальным менингоэнцефалитом;
- больных острыми кишечными инфекциями (легких форм и заболеваний средней степени, а также тяжелых форм у пациентов с противопоказаниями к антибиотикотерапии), вызванных патогенными и условно-патогенными микроорганизмами (Salmonella spp., Shigella spp., энтеропатогенными Е. coli, Proteus spp., Staphylococcus spp., Candida spp.), в том числе устойчивых к антибиотикам;
- пациентов, перенесших острые кишечные инфекции, в случае выделения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, а также при дисфункции кишечника.
Субалин назначают в комплексном лечении детей, больных хроническими вирусными гепатитами В и С с дисбиозом кишечника, синдромом эндотоксикоза.
Применение. Содержимое флакона растворяют кипяченой охлажденной водой.
Способ растворения. В стакан или другую удобную емкость наливают необходимое количество чайных ложек воды (из расчета 1 чайная ложка на 1 дозу). Небольшим количеством этой воды растворяют препарат во флаконе. Препарат должен раствориться на протяжении 1-2 мин. с образованием гомогенной суспензии. Содержимое флакона переносят в стакан, перемешивают. Полученную суспензию принимают внутрь за 30-40 мин. до еды. Разведенный препарат не подлежит хранению.
Взрослым препарат назначают в таких дозах:
- для лечения острого гепатита А – по 2 дозы 2 раза в сутки в течение 10 дней;
- для лечения острого гепатита В – по 2 дозы 3 раза в сутки в течение 10 дней;
- для лечения хронического активного гепатита В в фазе обострения – по 2 дозы 3 раза в сутки в течение 14 дней;
- носителям HBsAg – по 2 дозы 3 раза в сутки в течение 5 дней 2 курсами с интервалом в 10 дней;
- для лечения бактериального и вирусно-бактериального менингоэнцефалита – по 1 дозе 3 раза в сутки на протяжении 10 дней;
- при лечении острых кишечных инфекций – по 2 дозы 3 раза в сутки в течение 5-7 дней.
Детям препарат назначают в таких дозах: для лечения дисбиоза кишечника, эндотоксикоза при хроническом гепатите В и С – по 1 дозе 2 раза в сутки на протяжении 20 дней.
Противопоказания. Не установлены.
Побочные эффекты. Не наблюдались.
Особые указания. Препарат с нарушенной целостностью упаковки, а также после окончания срока годности, использованию не подлежит.
Включение Субалина в комплексное лечение детей с хроническим вирусным гепатитом, дисбиозом кишечника, синдромом эндотоксикоза позволяет купировать клиническую симптоматику: астеновегетативный синдром и синдром хронической интоксикации; уменьшить проявления диспептического и болевого синдромов. Препарат способствует более быстрой позитивной динамике биохимических показателей в сыворотке крови больных детей: повышению содержания общего белка, понижению тимоловой пробы, что снижает уровень эндогенной интоксикации организма, а также способствует полному восстановлению количественного уровня индигенной микрофлоры кишечника (бифидумбактерий, лактобацил, кишечной палочки) и элиминации из кишечника патогенных и условно-патогенных микроорганизмов – стафилококков, энтеробактерий, дрожжеподобных грибов семейства Candida.
Применение в период беременности и кормления грудью. Не изучалось.
Влияние на способность управлять автотранспортом. Не влияет.
Взаимодействия. Совместим с другими лекарственными средствами.
Передозировка. Не отмечалась.

 

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання