Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Пульмонолог. Фтизиатр

Рациональная диагностика и фармакотерапия заболеваний органов дыхания

Пульмонолог. Фтизиатр. Рациональная диагностика и фармакотерапия заболеваний органов дыхания

В последние годы в пульмонологической науке и практике получены существенно новые данные как по вопросам патогенеза, так и диагностики, клинико-функциональных особенностей, лечения и профилактики широко распространенных и редких заболеваний легких.

Наряду с традиционными методами диагностики заболеваний легких, являющихся необходимой базой знаний врача, все большее развитие и внедрение в клиническую практику получают современные методы исследования функции дыхания, инвазивной и неинвазивной диагностики воспаления и повреждения легких, микробиологические, рентгенологические методы исследования.

Большой выбор лекарственных средств и различных технологий их применения и доставки, используемых в лечении заболеваний легких, несет за собой проблему рационального выбора с учетом терапевтической эффективности и безопасности.

В науке и практике существуют этапы, когда суммация, как это произошло теперь, кардинально новых данных (уверенные шаги в открытии генома человека с определением генетических детерминант заболеваний; появление неинвазивных маркеров воспаления в легких; применение высокоразрешающей компьютерной томографии – принципиально нового метода оценки структуры и функции легких; использование возможностей фармакогенетики в трудных ситуациях с целью оценки состояния больных, применения эффективного и безопасного лечения; создание ингаляционных моно- и комбинированных лекарственных форм с высокотехнологичными доставочными устройствами, оптимальной фармакокинетикой и фармакодинамикой, т.е. с высоким терапевтическим индексом, предполагающим сочетание высокой эффективности и высокой безопасности) приводит к оптимизации основных целей ведения больных заболеваниями легких, новому взгляду на ведение ряда заболеваний и пересмотру подходов к их клиническим классификациям.

Рациональная фармакотерапия заболеваний легких, основанная на данных внедрения современных технологий с позиций доказательной медицины и достаточного опыта практического применения, позволяет повысить эффективность лечения, улучшить прогноз заболевания, оптимизировать качество жизни пациентов.

Справочник «Пульмонолог•Фтизиатр» позволяет дать практическому врачу оптимальные и четкие рекомендации по современной клинической классификации, алгоритму диагностики и рациональному лечению заболеваний легких.

Информация, представленная в справочнике, согласуется с данными отечественных и международных врачебных соглашений по ведению заболеваний легких, свободна от личных или корпоративных оценок и предпочтений.

Издание предназначено как пульмонологам, фтизиатрам, так и терапевтам, семейным врачам, врачам функциональной диагностики, а также научным сотрудникам, преподавателям и студентам высших медицинских учебных заведений.

Ю.И. Фещенко

Заболевания органов дыхания

Клинический опыт

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання