Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Нозологии

Лікарські засоби

Торговые марки

Подписка на новости

Подписаться     Отказаться

Мильгамма® таблетки

Мильгама® таблетки, Milgamma® tabletes

Milgamma

Производитель: Woerwag Pharma

Состав и форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой, № 30, № 60.
1 таблетка содержит бенфотиамина 100 мг, пиридоксина гидрохлорида 100 мг; вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, повидон К30, тальк, глицериды длинноцепочечные парциальные.

Фармакологические свойства
Нейротропные витамины группы В оказывают положительное действие при воспалительных и/или дегенеративных заболеваниях нервов и опорно-двигательного аппарата. Их назначают для устранения дефицитных состояний, а в высоких дозах они оказывают анальгезирующее действие, улучшают кровообращение, нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения.
Витамин В1 является важным активным веществом. Бенфотиамин, как жирорастворимый дериват витамина В1 (тиамина), фосфорилируется в организме с образованием биологически активных тиаминпирувата и тиаминтрифосфата.
Тиаминтрифосфат как коэнзим принимает участие в процессе углеводного обмена, является коэнзимом пируватдекарбоксилазы, 2-оксоглютератдегидрогеназы и транскетолазы. В пентозо-фосфатном цикле тиаминпируват участвует в перенесении альдегидных групп.
Витамин В6 в фосфорилированной форме (пиридоксаль-5-фосфат) является коэнзимом ряда ферментов, взаимодействующих в общем неокислительном метаболизме аминокислот. Посредством декарбоксилирования они участвуют в образовании физиологически активных аминов (например, адреналина, гистамина, серотонина, допамина, тирамина), посредством трансаминирования – в анаболических и катаболических процессах обмена, а также в различных процессах расщепления и синтеза аминокислот. Витамин В6 действует на 4 разных этапа метаболизма триптофана. В процессе синтеза гемоглобина витамин В6 катализирует образование α-амино-β-кетоадининовой кислоты.

Фармакокинетика. После перорального приема бенфотиамин в неизмененном виде попадает в тонкий кишечник, где происходит его дефосфорилирование до 8-бензоилтиамина с помощью кишечных фосфатаз. 8-бензоилтиамин является жирорастворимым, поэтому имеет высокую степень проникновения и всасывается, пропорционально дозе. Образующийся 8-бензольный тиамин может пассивно проникать через клетки слизистой оболочки и в неизмененном виде поступать в кровь без какой-либо значительной трансформации тиамина.
Витамин В6 и его производные быстро всасываются преимущественно в верхнем отделе ЖКТ посредством пассивной диффузии и экскретируются в пределах 2-5 ч. В плазме крови пиридоксаль-5-фосфат и пиридоксаль связываются с альбумином. Формой, которая транспортируется, является пиридоксаль. Для прохождения через клеточную мембрану пиридоксаль-5-фосфат, связанный с альбумином, гидролизуется щелочной фосфатазой в пиридоксаль.
В отличие от тиамина, для бенфотиамина нехарактерна кинетика насыщения. Водорастворимый витамин В1 абсорбируется в кишечнике незначительно, тогда как биодоступность бенфотиамина составляет почти 100%.
Кроме того, бенфотиамин задерживается в тканях более продолжительный период.

Показания к применению
Симптоматическое лечение заболеваний нервной системы различного происхождения: неврит, невралгия, полинейропатия (диабетическая, алкогольная и др.), миалгия, корешковые синдромы, ретробульбарный неврит, герпетические поражения (опоясывающий лишай и др.), парез лицевого нерва; системные неврологические заболевания, обусловленные доказанным дефицитом витаминов В1, В6 и В12.

Способ применения и дозы
Внутрь, запивая достаточным количеством жидкости. При лечении полинейропатии рекомендованная доза – по 1 таблетке Мильгаммы 3 раза в сутки. В тяжелых случаях и при острой боли для быстрого повышения уровня препарата в крови применяют лекарственную форму Мильгаммы для парентерального введения.
В дальнейшем, для продолжения терапии переходят на прием препарата внутрь по 1 таблетке в сутки ежедневно.
Курс лечения длится не меньше 1 мес.

Побочное действие
Редко – кожная сыпь, зуд, диспептические явления, шоковое состояние.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата. Детский возраст, так как эффективность и безопасность применения препарата не установлены.

Передозировка
Проявляется усилением выраженности симптомов побочного действия препарата. Неотложная помощь состоит в промывании желудка и применении активированного угля (при приеме внутрь). Проводят симптоматическое лечение.

Особенности применения
Вопрос о применении Мильгаммы у пациентов с острой и тяжелой формой декомпенсированной сердечной недостаточности решают индивидуально, с учетом состояния больного.
Пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы или с нарушением всасывания глюкозы и галактозы не следует назначать это лекарственное средство.
В период беременности и кормления грудью препарат назначают с осторожностью.
Дети. Эффективность и безопасность применения препарата у детей не установлены.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или другими механизмами. Нет никаких предостережений относительно назначения препарата водителям транспортных средств и лицам, работающим с потенциально опасными механизмами.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Пиридоксин несовместим с препаратами, содержащими леводопу, поскольку при одновременном применении усиливается периферическое декарбоксилирование последней и, таким образом, снижается ее антипаркинсоническое действие.
Бенфотиамин несовместим с окислительными или восстанавливающими соединениями: хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, танином и прочими, а также с фенобарбиталом натрия, рибофлавином, бензилпенициллином, глюкозой и метабисульфитом, поскольку инактивируется в их присутствии. Медь ускоряет распад бенфотиамина; кроме того, тиамин теряет свою активность при повышении рН 3.

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання