Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Нозологии

Лікарські засоби

Торговые марки

Тонорма

Тонорма, Tonorma

Tonorma

Производитель: Дарниця

Состав и форма выпуска
Таблетки, покрытые оболочкой, в контурных ячейковых упаковках, № 10,
№ 30.
1 таблетка содержит атенолола 0,1 г, хлорталидона 0,025 г, нифедипина 0,01 г; вспомогательные вещества: магния карбонат основный, крахмал картофельный, аэросил А 300, тальк, магния стеарат, натрия лаурилсульфат, гипромеллозы Methocel E50 LV Premium, гипромеллозы Methocel E5 Premium LV, полиэтиленгликоль 1500 или Macrogol 1500, титана диоксид, краситель (Sunset yellow E.E.C. № 110) или сепифилм 752 белый.

Фармакологические свойства
Тонорма – комбинированнный антигипертензивный препарат. Антигипертензивный эффект препарата обусловлен механизмом действия его компонентов, и, в первую очередь, основного из них – атенолола. Атенолол является селективным блокатором β-адренорецепторов, обладает антигипертензивным и антиангинальным эффектами, при этом не проявляет внутренней симпатомиметической активности. Блокируя β-адренорецепторы, уменьшает выраженность стимулирующего действия на сердечно-сосудистую систему, симпатический отдел вегетативной нервной системы и уровень циркулирующих в крови катехоламинов. Атенолол снижает автоматизм синусного узла, ЧСС в покое и при физической нагрузке, сократимость и возбудимость миокарда, замедляет AV-проводимость, потребность миокарда в кислороде.
Нифедипин – блокатор кальциевых каналов группы дигидропиридина. Он угнетает трансмембраннное потенциалзависимое поступление ионов кальция в клетку, главным образом – в гладкомышечных клетках сосудов. Нифедипин оказывает антигипертензивное и антиангинальное действие, вызывая расширение периферических и коронарных сосудов, что приводит к уменьшению ОПСС и постнагрузки на сердце, улучшает кровоснабжение миокарда, уменьшает его потребность в кислороде. Комбинация атенолола с нифедипином приводит к усилению антигипертензивного эффекта.
Хлорталидон является высокоактивным диуретическим средством. По химическому строению относится к производным бензотиадиазина. Препарат блокирует реабсорбцию натрия в проксимальном отделе дистальных извитых канальцев почек, частично действуя и на проксимальные канальцы. При этом ионы натрия и хлора выводятся из организма в эквивалентном количестве. Хлорталидон проявляет эффективность в ряде случаев рефрактерности к гидрохлоротиазиду. Он проявляет слабый калийуретический эффект, и в используемой дозе, как правило, не требует коррекции содержания калия в организме.

Фармакокинетика
Действующие вещества препарата не образуют комплекса, поэтому метаболизм каждого компонента проходит своим путем. После перорального применения препарата в ЖКТ абсорбируется 50-60% его основного компонента – атенолола. Период его полувыведения составляет 6-9 ч и может удлиняться при нарушении функции почек. Фармакологические эффекты проявляются на протяжении более длительного времени – до 24 ч. С белками крови связывается менее 5% препарата, объем распределения составляет 0,7 л/кг. 85% принятой дозы выводится с мочой в неизмененном виде. Препарат проникает через плацентарный барьер и может экскретироваться с грудным молоком. Атенолол практически не проникает через ГЭБ.
Нифедипин быстро всасывается при приеме per os. Максимальная концентрация в плазме крови проявляется через 30 мин. после приема. Период полувыведения составляет 3-4 ч. Около 80% выводится почками в виде неактивных метаболитов, около 15% – с калом.
Особенностью действия хлорталидона является относительная длительность диуретического эффекта, что обусловлено его медленным выведением почками. Диуретичекий эффект начинается через 2-3 ч после приема и поддерживается на протяжении суток и более, иногда – до 3 сут. Хлорталидон хорошо всасывается при приеме per os, большая его часть в системном кровотоке абсорбируется на поверхности эритроцитов, меньшая – связывается с белками плазмы крови. Период полувыведения длительный – 30-40 ч. Выводится с мочой (около 25%) и калом (около 75%).

Показания к применению
Артериальная гипертензия.

Способ применения и дозы
Внутрь, во время или после еды, не разжевывая, желательно – всегда в одно и то же время. Препарат можно применять в виде монотерапии. Доза и продолжительность лечения устанавливаются индивидуально, и только врачом. Средняя доза для взрослых составляет 1-2 таблетки в сутки.

Побочное действие
Со стороны сердечно-сосудистой системы: брадикардия, нарушение
АV-проводимости, ощущение холода и парестезии в конечностях, реже – возникновение признаков сердечной недостаточности.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, депрессия, чувство усталости.
Со стороны ЖКТ: тошнота, запор, диарея, сухость во рту (редко).
Со стороны эндокринной системы: возможное развитие гипогликемического состояния у больных сахарным диабетом.
Со стороны половой системы: возможно относительное снижение потенции.
Аллергические реакции: покраснение и зуд кожи.
Прочие: потливость, редко – бронхоспазм и снижение секреции слезной жидкости, конъюнктивит.

Противопоказания
Повышенная чувствительность к компонентам препарата, AV-блокада
II-III степени, синоаурикулярная блокада, брадикардия (ЧСС < 50 уд/мин), синдром слабости синусного узла, артериальная гипотензия, острая сердечная недостаточность, кардиогенный шок, метаболический ацидоз, уремия, наркоз.

Передозировка
Возможно усиление описанных побочных эффектов.
Лечение – симптоматическое. Вводят атропин 1-2 мг в/в. При выраженной брадикардии рекомендуется вводить в/в медленно орципреналин в дозе 0,5-1,0 мг.

Особенности применения
С осторожностью назначают препарат больным сахарным диабетом, болезнью Рейно, пациентам с облитерирующими заболеваниями периферических артерий, с выраженными нарушениями функции почек, а также в период беременности и кормления грудью. Отменять препарат необходимо постепенно. Назначать его детям не рекомендуется. Пациентам пожилого возраста препарат необходимо назначать в более низкой дозе, особенно при сопутствующем нарушении функции почек. При необходимости проведения хирургического вмешательства с ингаляционным наркозом, препарат отменяют за 3-5 сут. до операции.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами
При одновременном применении препарата Тонорма с инсулином, пероральными противодиабетическими средствами, сахароснижающая активность последних повышается. При применении с антигипертензивными средствами разных групп, усиливается гипотензивное действие. При назначении препарата с резерпином, метилдопой, клонидином и верапамилом возможно развитие выраженной брадикардии.
При нарушениях проводимости миокарда следует помнить, что препараты наперстянки и Тонорма могут действовать синергически и обусловить развитие AV-блокады. Средства для наркоза усиливают действие атенолола – основного компонента препарата. При одновременном употреблении алкоголя или психотропных средств (снотворных, транквилизаторов, антидепрессантов, нейролептиков) возможно усиление гипотензивного эффекта.
Препарат не рекомендуется назначать совместно с ингибиторами МАО. Атенолол, входящий в состав препарата Тонорма, может снижать бронхолитическую эффективность симпатомиметиков и потенцировать действие непрямых антикоагулянтов.

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання