Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Гинеколог

Амбулаторно-поликлиническая помощь в гинекологии

Гинеколог. Амбулаторно-поликлиническая помощь в гинекологии

За последние годы проведено значительное количество научных исследований, на базе которых разработаны современные методы диагностики (гормональные, бактериологические и вирусологические, иммунологические, иммунохимические, ультразвуковое сканирование, лапароскопия, МРТ). Введен в практику значительный арсенал медикаментозных средств, к методам коррекции патологических и экстремальных состояний разработаны новые подходы, что способствует интеграции, интенсификации и внедрению приобретенных знаний в клиническую гинекологию.

Новые методики дали возможность по-новому взглянуть на патогенез многих гинекологических заболеваний, патологические процессы диагностировать на начальных этапах, проводить лечебные и профилактические мероприятия. Накопленный опыт позволил пересмотреть традиционные представления и внести коррективы в схему ведения гинекологических больных.

Вместе с тем в гинекологической практике остаются предметом дискуссий многие вопросы тактики врача при таких состояниях, как маточные кровотечения, нейроэндокринные синдромы. Требует внимания и проблема своевременной диагностики внематочной беременности, осложнений новообразований женских половых органов.

В предлагаемом справочнике на основе опыта и данных современной литературы приведена тактика рационального решения многих проблем и действий врача в зависимости от неординарности ситуации в гинекологической практике. Представляют значительный интерес материалы, отображающие основную фармакологическую характеристику препаратов (в том числе гормональных), применяемых при оказании помощи гинекологическим больным. Определены оптимальные способы диагностики и методы сохранения репродуктивной функции при воспалительных заболеваниях женских половых органов, нейроэндокринных синдромах, прогрессирующей внематочной беременности.

Особенностью изложения материала является патогенетическое обоснование алгоритма действий врача по коррекции патологических состояний в гинекологии с позиций доказательной медицины. Качество оказания медицинской помощи зависит от того, насколько клиницист ориентируется в генезе заболевания, в интерпретации современных методов диагностики, возможности индивидуального подхода к коррекции и профилактике патологических состояний в гинекологии. Книга станет полезным пособием для акушеров-гинекологов, врачей-интернов и студентов высших медицинских учебных заведений.

Профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии № 3 НМУ им. А.А. Богомольца В.А. БЕНЮК

Внематочная беременность

Воспалительные заболевания внутренних половых органов

Воспалительные заболевания наружных половых органов

Воспалительные заболевания специфической этиологии

Дисфункциональные маточные кровотечения

Доброкачественные процессы половых органов

Злокачественные опухоли половых органов

Мастопатия

Нейроэндокринные синдромы в гинекологии

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання