Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Медичні довідники серії «Бібліотека «Здоров'я України» Контакт Карта сайту
Професійно лікарю-практику

Содержание

справочника

Детский инфекционист

Клиника, диагностика, лечение и профилактика инфекционных заболеваний у детей

Коронавирусная инфекция

Этиология

Возбудитель – вирус из семейства коронавирусов. Есть коронавирусы с преимущественной тропностью как к эпителию верхних дыхательных путей, так и к эпителию ЖКТ.

Эпидемиология

Источником инфекции является больной коронавирусной инфекцией.
Основной путь передачи: воздушно-капельный. Нельзя исключать фекально-оральный путь передачи инфекции. Подъем заболеваемости отмечается в осенне-зимний период. Заболевание регистрируют, в основном, в закрытых детских коллективах и у детей первых 3 лет жизни.

Клиническая картина

Инкубационный период при коронавирусной инфекции длится 3-4 суток. При поражении дыхательных путей основным симптомом является ринит, характеризующийся густыми выделениями из носа. Кроме этого, характерен грубый лающий кашель, гиперемия слизистой оболочки задней стенки глотки. Может быть подъем температуры до субфебрильных цифр, умеренные симптомы интоксикации. У детей раннего возраста процесс может распространиться на нижние дыхательные пути, с проявлениями трахеобронхита или пневмонии. У детей раннего возраста при коронавирусной инфекции ЖКТ поражается по типу гастроэнтерита. Основным симптомом заболевания является диарея, с выделением значительного количества воды, прозрачной слизи со стулом. У половины больных, параллельно с диареей, наблюдается рвота. У новорожденных и детей первых 3 месяцев жизни коронавирусный гастроэнтерит может сопровождаться явлениями токсико-эксикоза, а в некоторых случаях заболевание может осложняться некротическим энтероколитом и закончиться летально. В неосложненных случаях коронавирусный гастроэнтерит заканчивается через 5-7 суток выздоровлением больного.

Клинический опыт

Довідники Корисне Інформація

Гастроентеролог

Ендокринолог

Педіатр

Сімейний лікар

Дерматолог. Венеролог

Пульмонолог. Фтизіатр

Гінеколог

Дитячий ендокринолог

Офтальмолог

Лабораторні тести

Терапевт (том 1)

Терапевт (том 2)

Дільничний педіатр

Кардіолог

Травматолог

Алерголог

Невідкладні стани

Дитячий гастроентеролог

Дитячий інфекціоніст

Імунолог

Антимікробна терапія

Добове моніторування ЕКГ

Хірург

Психіатр

Дитячий пульмонолог

Інфекціоніст

Стоматолог

Уролог

Клінічний досвід

Референтні норми аналізів

Лікарські засоби

Анкета читача

Про нас

Реклама в довідниках

Наші проєкти

Контакти

Сайт для лікарів та медпрацівників
Умови використання